6 июля Бабушкинский суд рассмотрит дело о продолжении строительства храма в парке «Торфянка»

losinka2Куратор правового отдела Движения «Сорок Сороков» Георгий Солдатов рассказал о происходившем 25-26 июня на стройплощадке храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровском парке «Торфянка», которая 8-ые сутки подвергается атаке агрессивных «храмоборцев»:

Во время митинга «храмоборцев» 25 июня полиция задержала 15 агрессивных молодых людей. Также в этот день ОМОН разобрал конструкции и палатки противников строительства.

Вышло благословение Патриарха о мирном разрешении конфликта и призыв не собираться больше на строительной площадке храма для дальнейшего разрешения ситуации в судебном порядке. Поэтому мы обратились к защитникам храма покинуть место перед митингом, дабы избежать дальнейшего усиления конфликта.

Из собравшихся ушло 30-40 человек.  Осталось около 8 человек, чтобы защитить поклонный крест на случай вероятных попыток вандализма.  26 июня также продолжил патрулировать участок ОМОН.

В ночь 25-26 июня было несколько пьяных провокаций.

Акция, которую проводили противники возведения храма, была не санкционирована. Никакой документации они не предъявили, однако полиция не принимала этот факт во внимание, и, по не известным причинам, не стала разгонять собравшихся незаконно молодых людей, выражавших не скрытую агрессию. Отвечать на вопросы о законности акции «храмоборцев» полицейские отказались.

Среди протестовавших были и откровенные сатанисты, представители ЛГБТ движения, феминистки, представители нового движения «Ельцинисты». В своем лагере активисты развернули также флаги «За ВДВ» и КПРФ.

6 июля состоится суд по вопросу дальнейшего продолжения строительства храма. На суде будут рассматривать законность проведенных ранее общественных слушаний по вопросам строительства храма.

«Храмоборцы» утверждают, что о слушании никого не уведомляли. Ранее было вынесено решение Бабушкинской прокуратуры о том, что слушание было проведено с нарушениями. Однако последовавшее за ним решение суда признало слушания законными.

Сейчас заинтересованные сообщества в очередной раз хотят оспорить решение суда о законности прошедших общественных слушаний.

Тем не менее, все разрешительные документы для строительства храма имеются, и они в полном порядке. Также есть показания свидетелей и участников слушаний, которые узнали о нём из местных газет и объявлений.  Это соответствует существующему положению об общественных слушаниях.

Сообщество верующих обращается ко всем жителям Москвы с просьбой подписать Петицию к мэру Москвы с просьбой о защите строительства храма в парке «Торфянка».

Комментарии запрещены.