Сайт храма, где служил протоиерей Даниил Сысоев, взломали сторонники ИГ — комментарий эксперта ППАЦ

hakattakХакеры-исламисты взломали сайт столичного храма Апостола Фомы, где служил священник Даниил Сысоев — миссионер, известный своей непримиримой позицией по отношению к исламу и убитый в конце 2009 года. На взломанном сайте были размещены восхваления в адрес террористического «Исламского государства», а также призывы к неверным «готовиться», ибо «слава вернется к исламу».

Атака

Сайт взломали в ночь на понедельник, 30 ноября. «При заходе на страничку открывался баннер с угрозами от ИГ на английском и арабском, звучала арабская музыка. На баннере был изображен Владимир Путин с подписью Killer — «Убийца», далее следовал текст, прославляющий «Исламское государство» (запрещенную в РФ террористическую группировку. — РП) и обещающий возмездие неверным», — рассказали РП ответственные за сайт прихода. Специалисты смогли окончательно восстановить работоспособность ресурса ближе к полудню понедельника.

Это первая подобная атака на сайт, пояснили РП в приходе: «Сложно сказать, связано ли это с тем, что у нас отец Даниил служил, поскольку не было конкретных угроз в адрес миссионерского центра. Возможно, группа хакеров при взломе шла по сайтам и случайно зацепила наш».

Сами хакеры именовали себя Team System DZ. Эта группировка, как пишут западные СМИ, взяла на себя ответственность за взлом почти 200 сайтов в июле 2014 года. Тогда атака осуществлялась без особой системы: взламывали сайты по всему миру, и в числе прочих сайты американских школ и спортивных команд. Хакеры размещали антиизраильские лозунги. Позже они продолжили взламывать отдельные сайты в США и Европе, но уже оставляли там баннеры, прославлеявшие ИГИЛ.

Комментарий от ППАЦ

У исламистских радикалов изначально не было своих хакеров и специалистов такого уровня, которые могли бы «ронять» сайты по всему миру, рассказал РП Олег Владимирцев, координатор Православного правозащитного аналитического центра. По его словам, исламистских радикалов кто-то учит, как работать с информационными технологиями, как действовать в интернете и вести вербовку. Многие специалисты склоняются к мнению, что с ними работают программисты из западных стран.

ППАЦ занимается в том числе мониторингом групп, пропагандирующих радикальный ислам в российском сегменте интернета.

По словам Владимирцева, только в социальных сетях есть сотни сообществ и страниц, через которые исламисты вербуют сторонников и занимаются пропагандой. При этом нужно отличать их от групп для общения российских мусульман, исповедующих традиционный ислам, хотя и там есть вербовщики, уточнил эксперт. Центр отслеживает наиболее явные пропагандистские страницы — с агрессивными цитатами из Корана, с угрозами в адрес неверных, выявляет сообщества по вербовке и готовит списки для правоохранительных органов.

«Неудивительно, что взломали именно сайт храма Апостола Фомы, — отмечает Владимирцев. — Это известный миссионерский центр, они активно занимаются проповедничеством в мусульманской среде. Эта атака скорее всего является очередным звеном в цепи провокационных акций в информационном пространстве, участившихся в последнее время. Они направлены на нагнетание в обществе атмосферы страха, ощущения террористической угрозы и скорого возмездия со стороны исламистов за сирийскую кампанию».

Эксперт также добавил, что подобных атак именно на православные сайты или на сайты православных приходов в интернете на его памяти раньше не было.

По материалам Русская Планета

Комментарии запрещены.