«Кузя мне не товарищ. Секты прикидываются благотворительными НКО и уходят в Интернет»

kuzya«Российская газета» опубликовала резонансный материал «Умный в гуру не пойдет» — о том, как корреспонденту Татьяне Павловской удалось спасти детей от растления в тоталитарной секте. Продолжением темы противостояния культам стала секция «Секты как орудие для разрушения традиций» на проходящих в Москве Рождественских образовательных чтениях.

Секты вооружаются новыми технологиями, уходят в социальные сети.

Характерный пример — секта Бодхи, которая существует исключительно в интернет-пространстве. Нет ни культовых мероприятий, ни совместной хозяйственной деятельности, ни даже хоть какой-то структуры. Зато «ВКонтакте» у секты 14 групп, в сумме в них состоит около 150 тысяч человек, преимущественно молодежи — для них учение гуру Всеволода Рудашевского об отказе от существующих догм, пропаганде педофилии и других половых извращений. Что говорить, одна из групп так и называется «Семья — это могила».

Другие «проповедники» скрываются под маской социальной деятельности.

«Не надо быть сектоведом, чтобы понять, кем является Аксель Гросс, — приводит пример такого «благотворителя» директор общественного центра «ПроСвет» Вадим Розенфельд. — Он у себя на сайте пишет: «Хорошо быть мной, совершенным как бог и несовершенным как человек». Это сумасшедший, я общался с ним, он действительно верит, что призван исправить и улучшить этот мир. И при этом у него есть НКО — «Дорога к детям», — которая дает ему пропуск в детские дома, спецшколы, колонии для малолетних преступников, он проводит там уроки гармонии, любви и красоты».

Под управлением неопятидесятников в России функционируют сотни реабилитационных центров для алкоголиков и наркоманов. Внутри — жесткая дисциплина, ужасные условия для жизни, ограниченные еда и сон, постоянный физический труд. Это армия рабочей силы, которая приносит большой доход.

Разговор с сектоведом, профессором Православного Свято-Тихоновского университета Александром Дворкиным мы начали со статьи в «РГ» про тоталитарную секту Александра Куренкова, существовавшую на Кубани больше 10 лет.

Александр Дворкин: В России, по разным подсчетам, 700 тысяч сектантов, из них по меньшей мере треть — дети. И секта Куренкова далеко не единственный пример, когда взрослый человек, глава семейства, считает, что насилие может идти на пользу ему, жене, детям. Все настолько извращено и подавлено в человеке, что бывают случаи, когда родители сами избивали своих детей, таким образом изгоняя из них бесов. И даже когда дети умирали, они не считали себя виновными.

— Что может грозить основателю краснодарской секты?

— Наверняка ему инкриминируется статья о совершении насильственных действий над несовершеннолетними. Есть такая статья — создание организации, которая наносит вред здоровью и может угрожать жизни участников. Как показывает практика, сама по себе она работает редко, но ее могут приставить довеском.

— Такие небольшие секты отличаются особой жестокостью?

— Вы будете также потрясены, когда узнаете истории из жизни больших сект. Например, в ряде саентологических организаций, действовавших в том числе и в России, пытают провинившихся адептов, наказывают физически, кормят объедками — абсолютный ужас. Вспоминается история Лизы Макферсон. Конечности мертвой женщины, перед смертью она провела в изоляции у саентологов 17 дней, были объедены тараканами.

— Сколько сект в России закрывается в год?

— Около 10-15 религиозных культов. Но мы должны понимать, что это капля в море. То, что происходит, — это правильная тенденция. Но секта, описанная в вашей газете, или секта бога Кузи — это крошечные секты. Самый большой в России культ — неопятидесятников — насчитывает 300 тысяч последователей. И поэтому я говорю о том, что сделать предстоит гораздо больше, чем уже сделано. Совершаются только первые шаги в этом направлении. Например, в конце прошлого года судебным решением ликвидировали Московскую саентологическую церковь — это действительно большое дело.

— О каких еще итогах 2015 года вы еще можете рассказать?

— Уже упоминавшийся сегодня Андрей Попов, бог Кузя, который был помещен под стражу. Была ликвидирована секта Маслова — «Союз Сотворцев Святой Руси». К сожалению, произошло несколько убийств в неопятидесятнических сектах — последнее громкое убийство сыном олигарха, 19-летним Егором Сосиным, своей матери в Казани.

РГ

Комментарии запрещены.