ЮНЕСКО требует запретить установку «православного символа» возле Кремля

pamyatnikvladimirЮНЕСКО продолжает настаивать на том, чтобы не устанавливать памятник князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве и предлагает найти для монумента более подходящее место.

Как всегда наши «западные партнеры» делают упор на безоговорочное, по их мнению, превалирование международных обязательств и законов над национальными интересами и суверенными правами России.

В ответ на обращение депутата Мосгордумы от КПРФ Елены Шуваловой, активно выступающей против установки памятника, поступило письмо ответственного секретаря комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе, в котором говорится:

решение о возведении памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в рамках мероприятий, посвященных 1000-летию преставления Святого равноапостольного великого князя Владимира, было принято Московской городской думой «без каких-либо консультаций с МИД России и без учета требования Конвенции ЮНЕСКО 1972 года «Об охране всемирного культурного и природного наследия».

Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (консультативный орган ЮНЕСКО) заявил, что «установка памятника может иметь негативные последствия для выдающегося всемирного значения объекта» и «для устранения возможности такого воздействия рекомендуется подобрать для монумента другое место». Совет настоятельно порекомендовал провести «разъяснительные работы», в том числе среди депутатов, по вопросам выполнения обязательств, вытекающих из участия России в международных договорах.

Заместитель гендиректора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин заявил, что обеспокоен не столько «негативным» воздействием, которое памятник может оказать на ансамбль Кремля, сколько тем, что «памятник является православным символом», а это, по его мнению, никак не соотносится с Боровицкой площадью.

Скорее всего, по-мнению г-на Банадарина, истинно «православное» место в Москве находится где-нибудь на свалке за МКАДом, куда он и его единомышленники были бы рады в конце концев переместить памятник.

Также представитель ЮНЕСКО считает, что мнение жителей Москвы не может играть решающую роль.

«Я считаю, что вопросы такого значения не могут быть решены путем открытого голосования. Они должны решаться в другом контексте. … во всей совокупности, для всей России и для мира», — сказал Ф.Бандарин.

Установка памятника князю Владимиру в Москве регламентирована указом президента Владимира Путина и распоряжением правительства РФ. Инициаторами сооружения монумента выступили Российское военно-историческое общество и столичные власти.

Накануне автор памятника Салават Щербаков и глава Российского военно-исторического общества Владислав Кононов рассказали, что монумент на Боровицкой площади может быть установлен уже весной.

Скульптор сообщил, что статуя практически полностью отлита, решаются вопросы о фундаменте, благоустройстве территории.

По материалам Взгляд, Интерфакс-религия

Комментарии запрещены.