«Православный союз» требует запретить концерты польской кощунственной металл-группы «Батюшка»

batyushkaКраснодарская общественная организация «Православный союз» обратилась к председателю СКР Александру Бастрыкину с требованием привлечь к уголовной ответственности организаторов концертов польской металл-группы «Батюшка» (Batushka), запланированных в Москве и Петербурге в апреле.

«Творчество группы «Батюшка» носит все признаки разжигания религиозной вражды в полном соответствии со статьями 148 и 282 УК РФ.

Причем цель нападок данной группы — это именно христиане. Мы требуем от правоохранительных органов обратить на это пристальное внимание во избежание возможных провокаций как до, так во время и после концертов», — заявил руководитель Союза Роман Плюта .

Российские концерты группы посвящены выходу ее первого альбома — «Литургия» (Litourgiya), включающего восемь композиций под названием «Yekteniya».

«То есть восемь якобы христианских ектений — молитвенных прошений. Но в треках эти «молитвы» представляют собой песни псевдоцерковного хора с исковерканными словами церковнославянского языка, прерывающиеся характерным для музыки «черного металла» звуком, рычанием и истерическими воплями. Текст первой песни — псалом пророка Давида, однако он вывернут наизнанку. Изменены слова, и при исполнении получается, что они звучат от лица сатаны», — отметил православный активист.

При этом он подчеркнул, что группа «Батюшка» до недавнего времени не была известна ни в Польше, ни где-либо еще. Продюсеры, выпустившие первый альбом «Литургия» в декабре 2015 года, заявили, что группа абсолютно анонимная, но уверили, что в ней играют исполнители, которые хорошо известны.

«В своем заявлении на имя Бастрыкина мы приводим сведения, что под новой маркой могут скрываться музыканты другой скандальной группы из Польши — «Behemoth», чье творчество носит откровенно сатанинский, антихристианский и оккультный характер», — добавил Р.Плюта.

Тур группы «Behemoth» по России в 2014 году под названием «Русский сатанист» вызвал массовые протесты верующих и срывы концертов в разных регионах. В результате в мае 2014 года солист группы и еще семь участников были задержаны в Екатеринбурге, привлечены к административной ответственности и выдворены из страны.

Комментарии запрещены.