Легализацию «бэби-боксов» обсудят в Общественной палате / О чем говорит статистика четырехлетнего пребывания «гуманных коробок» в России?

abort-boxВопрос об упрощенном способе отказа от детей при помощи специальных «коробок» рассмотрят на «нулевых чтениях» в Общественной палате РФ. Об этом рассказал автор законопроекта и один из его наиболее активных лоббистов председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов.

После отклонения Госдумой законопроекта о «бэби-боксах» накануне Нового года, сторонники идеи анонимного отказа от детей не оставляют надежд на его продвижение, снова и снова пытаясь привлечь внимание к уже доказавшему свою несостоятельность бизнес-проекту.

Идея повсеместного внедрения в регионах «бэби-боксов» действительно на начальном этапе, в 2011 – 2014гг., привлекла внимание многих общественных и религиозных деятелей, поскольку ее промоутеры искусно презентовали продукт как универсальный способ решения глубинных социальных проблем.

В частности говорилось о том, что «бэби-боксы» помогут снизить число жестоких убийств грудных младенцев матерями и случаев оставления в опасных для жизни местах. При этом никто ни слова не сказал о том, что делается для профилактики данных преступлений и какая поддержка оказывается матерям, попавшим в кризисную ситуацию — то есть как предотвратить преступления. По традиции бороться решили не с причиной,  а с последствиями.

Эксперимент над детьми и их матерями, который совершенно противозаконно продолжается проводиться в ряде регионов, показал полную несостоятельность и неэффективность проекта.

Всего за четыре года было установлено 22 бокса в 20 городах РФ в 13 регионах.

Специалисты провели исследование на основе открытых источников и выявили, что анонимное подкидывание детей в «коробку» никак не влияет на статистику инфантицида (убийства матерью своего ребенка). Число детей, убитых в регионах без «бэби-боксов», и в регионах, где уже установили «коробки» — примерно одинаково. Статистика убитых матерями детей осталась прежней в регионах с «бэби-боксами», однако коробочная панацея спровоцировала ещё и сравнимое число новых «отказников», которых сдали в связи с появлением данного новшества.

С увеличением числа «бэби-боксов» — число младенцев, сданных туда, растет — люди узнают про легкий способ избавиться от проблем и решают: «а почему бы и нет». То есть помимо тех, что убили или оставили в опасных местах, у нас появились ещё и жертвы «бэби-боксов», которых раньше не было.

Было установлено, что совершают убийства и приносят детей в «бэби-боксы» совершенно разные категории матерей. Поэтому называть всех детей, попавших в «бэби-боксы», спасенными от смерти категорически нельзя, также как и нельзя утверждать, что наличие «бэби-боксов» влияет на количество преступлений по ст. 106 УК «Убийство матерью новорожденного ребенка».

В большинстве сдавали детей матери, которые попали в трудную жизненную ситуацию, и им нужна была помощь. Но матери поддались на провокацию разрекламированных «гуманных коробок» и пошли легким путем отказа от ребенка. В пользу этого говорит и тот факт, что за 6 детьми матери все таки вернулись, хотя и испытали трудности при возврате. Также зачастую в коробку детям кладут игрушки, документы, одежду, записки с теплыми словами — убийцы так не делают, эти матери любят своих детей.

Все это говорит лишь об одном, что существует огромная категория женщин, которые хотят иметь детей, но им никто не помогает в трудной ситуации — ни общество, ни государство. Более того, вместо оказания помощи подобные социальные «проектировщики» стараются нажиться на их горе, продвинуть на федеральному уровне свой проект, рассчитывая выкачать из бюджет энную сумму миллионов.

Масса специалистов и общественных деятелей заявляют о катастрофической ситуации с профилактической работой с отказниками от детей. Никакой работы не ведется по устранению реальных проблем, которые приводят женщин к отчаянию и мыслям об отказе от самого дорогого. Не работает ни один федеральный проект по поддержке семей, многодетных семей, помощи беременным в кризисной ситуации, малоимущим семьям. На самом высоком уровне разговоры ведутся лишь о борьбе с последствиями этих глубинных социальных проблем.

Предложения по облегчению процедуры отказа от детей, легитимизации анонимного оставления детей (что сейчас карается статьей 125 УК РФ) еще больше усугубляют проблему, уводя общество от сути вопроса и откладывая его решение.

В случае законодательного одобрения «бэби-боксов» идеи отказа от детей будут популяризироваться еще больше, общество фактически признает «нормальность» утилитарного, потребительского отношения к детям как к обузе, от которой можно легко избавиться. Впоследствии это может привезти к катастрофическому увеличению числа «детей-отказников», и усилению тенденций по разрушению семьи.

Этого не скрывают и лоббисты законопроекта. Председатель комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Борис Альтшулер считает, что

«ящики» — самый подходящий вариант для женщин, которые, по каким-либо причинам не смогли сделать аборт.

При этом специалист по социальным вопросами достаточно откровенно говорит только о двух вариантах для женщины, попавшей в тяжелую ситуацию: аборт или «урна для детей» – а помощь семье уже,  даже не вариант? Спрашивается, и зачем нужны такие «специалисты» в Общественной палате?

 

Комментарии запрещены.