Департамент имущества отказал во временном жилье семье с 7 детьми, выкинутой на улицу за неуплату кредита

sobetskih

В рамках Программы социально-правовой помощи семьям в беде, юристы ППАЦ помогают семье Собетских получить хотя бы временное жильё после продажи «Фора банком» их квартиры. На данный момент вступило в силу решение суда о признании законной сделки купли-продажи единственного жилья многодетной семьи приставами по иску банка. 14 апреля Суд отказал в пересмотре решения и постановил выселить многодетную семью на улицу.

Представитель Прокуратуры на суде выступил с заявлением о необходимости изъятия детей у семьи по причине отсутствия у них в собственности жилплощади, и заявил о намерениях обратиться в органы опеки и попечительства с ходатайством о принятии необходимых мер для разлучения семерых детей с родителями и помещении их в госучреждение по надзору за детьми.

Sobetskiepapa

В начале мая сотрудниками были поданы прошения и жалобы с просьбой предоставить семье Собетских во временное пользование жилое помещение для проживания в Департамент городского имущества г. Москвы, префекту Южного административного округа Москвы, мэру города Москвы, в Администрацию Президента, а также на имя Президента РФ Путина. На что из Департамента имущества поступил отказ (копии документов в распоряжении Центра). Повторное обращение на отказ уже было направлено в департамент.

Юристами был выявлен ряд нарушений в процедуре продажи квартиры и в действиях судебных приставов, незаконно наложивших арест на квартиру и выставившими ее на продажу: продана за пределами установленного федеральным законодательством двухмесячного срока, без оценки квартиры в течение 6 месяцев до проведения торгов, без уведомления покупателей об обременениях на недвижимое имущество и другими.

В настоящее время в прокуратуре г. Москвы по нашему заявлению проверяется законность проведения торгов по продаже квартиры. При выявлении нарушений нами будет направлено заявление о пересмотре решения суда первой инстанции в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Сотрудниками была подана жалоба в Прокуратуру на противоправные действия приставов и сотрудников банка, был дан отзыв на возражение на иск со стороны банка, написано и передано дополнение к изначальному иску.

Sobetskie7

Напомним: В 2013 г. глава семейства Константин потерял работу и не смог в полной мере оплачивать взносы по кредиту. Из-за просрочки по платежам «Фора банк» продал квартиру без уведомления жильцов с рядом нарушений, которые до сих пор игнорируются судом и Прокуратурой.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова уже не раз высказывалась о недопустимости действия властей в деле Собетских, однако реальных действий пока не последовало. Следственный комитет РФ проводил проверку по факту угроз убийством Екатерине Собетской от неких аферистов и коллекторов.

Обращаемся к неравнодушным гражданам, желающим поучаствовать в деле семьи Собетских посильной помощью. В рамках программы социально-правовой помощи семья получает поддержку бесплатно, сколько будет длиться дело пока не известно. Просим поддержать юристов, работающих над делом, и предлагаем собрать на юридическую поддержку семье 30 000 р.

Мы продолжаем работать во многом благодаря вашей помощи. Если Вам действительно нравятся наши проекты и Вы хотите, чтобы еще больше семей в беде смогли получить правовую поддержку, просим посильно поучаствовать в нашей работе.

На данный момент собрано 16 422 р. Благодарим всех, кто не остался равнодушным к нашему делу. Об успехах сбора всегда можно осведомиться в Отчете. Телефон для подробной информации: (499) 130 95 18

О ходе разбирательства и успехах дела обязуемся оперативно сообщать!

Репост очень поможет делу! Спаси Бог!

Пожертвования на поддержку семьи и вознаграждение юристов Правозащитного центра можно направить (с пометкой: Для семьи Собетских):

Сбер: 5469 3800 7324 1258
Yandex-деньги: 4100 1368 7652 091
Webmoney: R413367428349 Z960041838421
QIWI-кошелек: 967 225 15 43
Paypal: pravcent@gmail.com
Положить на Билайн: 8 967 225 15 43

Комментарии запрещены.