Новый этап в защите Аллы Кенденковой – в дело вступает адвокат Кирилл Филатов

alla2Друзья, в деле по защите Аллы Кенденковой мы проделали с вами большую работу и уже добились хороших результатов. В данном случае по изъятию детей общественность, правозащитные и родительские организации при поддержке сотен жертвователей и активных граждан проявили удивительную слаженность и продемонстрировали действенный механизм общественного противодействия чиновничьему произволу и растущему насилию над семьями.

Благодаря работе центра «Иван чай», была вовремя организована защита по административному делу об ограничении матери в родительских правах, и дело было выиграно. Продолжается совместная работа экспертов по делу о признании незаконным изъятия детей 7 марта из гостиницы и привлечении к ответственности должностных лиц (ближайшее заседание 14 июля). Активная работа Общественного уполномоченного по защите семьи (ОУЗС) и проекта по оперативному оповещению депутатов Госдумы позволила привлечь к делу максимальное внимание властей и вызвать большой резонанс.

За прошедший период с мая по август за счет пожертвований наших благотворителей, нам удавалось оплачивать работу юристов, аренду квартиры, продукты для Аллы с детьми, которая пока не может официально устроиться на работу, устроить детей в сад и получать пособия из-за проблем с документами и уголовного преследования, а также оплатить прочие сопутствующие расходы (транспорт, связь, оформление документов).

Несмотря на то, что опеке г. Щелково было отказано в удовлетворении иска об ограничении в правах, Аллу по-прежнему продолжают преследовать по абсурдному обвинению в хулиганстве (ст. 213 УК РФ ч. 2) за то, что она своевольно забрала детей из СРЦ «Созвездие» в Рузе, где их незаконно удерживали помимо воли матери. Следственный комитет Московской области, который сейчас ведет данное дело, вполне вероятно попытается задержать Аллу на ближайшем допросе с последующим изъятием детей и все может повториться заново. Всего было организовано около 10 видеосъемок, с привлечением известных информационных агентств и без них.

В ближайшее время в дело вступает адвокат Кирилл Филатов. Искренне надеемся по-прежнему на консолидированное и продуктивное сотрудничество в деле защиты семей!

В ближайшее время объявим дату допроса Аллы в Следственном Комитете (г. Москва, ул. Коминтерна, д.38, стр.2.) – нужно будет максимально осветить это событие, привлечь СМИ и приехать на место для поддержки, чтобы зная об общественном контроле, органы не смогли так просто задержать Аллу и снова забрать детей.

 

Комментарии запрещены.