«Голубой джин, гусеница-трансвестит и «Слава Україні» — обзор новинок популярной кинопродукции для детей»

ruslaniludmliaПродолжаем обзор новинок популярной мультипликации и детских фильмов российского кинопроката. Критический анализ современной детской видео – продукции может помочь родителям более осознанно и взвешенно выбирать мультфильмы и кино для своих чад, а не руководствоваться лишь популярностью, рекламой и трендами в детской развлекательной индустрии.

То, что смотрят и читают наши дети, так или иначе, влияет на формирование их вкуса, нравственных установок, воспитание и становление ребят как личностей. В этот раз мы выкладываем для ознакомления обзор по трем новым продуктам массовой культуры: диснеевского «Алладина», украинского «Руслана и Людмилы» (в России выйдет 1 августа), и одной из последних серий мульт-сериала «Лунтик» — «Страшная принцесса». 

«Аладдин» (2019 год) 

Одна из самых интригующих премьер года — диснеевский фильм «Аладдин». И, конечно, гвоздь развлекательной программы — Уилл Смит. Фильм заявлен с категорией «6+».

Фильм начинается очень позитивно и созидательно: Уилл Смит, такой классический средневековый мавр в тюрбане и восточном халате на небольшом корабле с женой и двумя детьми путешествует по морю. Отец рассказывает своим детям сказку об Аладдине. Друзья, это мюзикл! И… да, Уилл Смит поёт! Вроде, неплохо. В следующий раз Уилл Смит появится только через сорок минут, а пока…

Перед нами плывёт каскад колоритных восточных образов – улицы Аграбы, дворец султана, базар… Звучит песня про арабскую ночь. Одним, словом, классика жанра. Правда, всё в тёмных тонах. Наверно, потому что ночь… Но я не понимаю, зачем сказочное повествование начинать с мрачных образов? Мартышка что-то украла, тигр султана на лету сожрал кость и чуть не задрал попугая, а потом жуткая голова каменного тигра даёт приказания своим тёмным слугам найти волшебную лампу. Бррр…

И, вот, уже день… Появляется главный герой — Аладдин. Он вор. Его дружок обезьянка Абу тоже вор. Но вырученные «честным» воровским способом средства Аладдин отдаёт беднякам. Образ восточного Робин Гуда крайне привлекателен, но не самый удачный… Девиз: отнять и поделить! А ещё наш герой спасает глупую принцессу, которая не знает что за лепёшки, отданные ею голодным детям, нужно платить. Аладдин с проворством профессионального воркаутера убегает от погони. Кстати, очень эффектное и красивое зрелище. Во время погони наш воришка поёт песню о том, что воровать – это способ выжить, иначе никак нельзя… Мюзикл же…

Принцесса Жасмин приземляется на коленки к Аладдину. При этом он сладострастно выдыхает: «Ух… неплохо».

С одной стороны хорошо, что главного персонажа не сделали педиком. А то это сейчас очень модно… Но с другой стороны фильм заявлен с категорией «6+». Зачем вообще нужна такая сцена? Я считаю, что не нужно провоцировать у маленьких детей излишний сексуальный интерес. В остальном знакомство Жасмин и Аладдина проходит вполне прилично, парень из своего секретного убежища показывает прекрасный вид на Аграбу. Два несчастных создания, жаждущие свободы… короче, они нашли друг друга.

Кстати, образ злого визиря, безжалостно расправляющегося со своими слугами, показан правильно. Без смешений понятий. Зло – это зло! И с ним нужно бороться! К сожалению, в большинстве случаев сценаристы современной детской кинопродукции сознательно размывают образ врага, мол, фашисты и хорошими бывают, а некоторые так вообще детей шоколадками кормили. Понимаете, к чему это ведёт?!

Крайне показательна сцена, когда к Жасмин приехал свататься принц Андерсу из Сколанда. Наряд принца очень напоминает одежду русского князя времён Иоанна Грозного. Сценаристы добавили немного политики, как же без неё… Так вот этот Андерсу является ярким представителем нетрадиционной сексуальной ориентации. К тому же принц показан полным идиотом. И его чуть не сожрал ручной тигр принцессы. Отвратительная сцена, но закономерная.

Жасмин рвётся править. Без мужа. Принцесса очень хочет стать султаном. Друзья, я не оговорился… Именно в мужском роде! Султаном! Могли бы хоть ради приличия перевести как «султаншей». Но, видимо, это очередная извращённая установка Диснея. В конце мультфильма султан возьмёт себе в жёны Аладдина. Ну, и заодно именно он(а) спасёт всё королевство.

Немного потерпите, скоро появится Уилл Смит… Злой визирь Джафар всё-таки изловил Аладдина и под страхом смерти отправил в ужасную пещеру за волшебной лампой. Обращение к тем, кто занимается анимацией в диснеевских мультфильмах – ваш бы талант да в мирное созидательное русло! Такие красивые и эффектные сцены с лавой! Когда я смотрел, то даже вздрагивал от ощущения присутствия! Мне очень понравился поступок Аладдина, освободившего ковёр-самолёт. Значит, не всё потеряно…

alladin
Уважаемые читатели, барабанная дробь! Уилл Смит! Оказывается, меня поджидало самое страшное разочарование фильма! Какое же, это, простите, убожество! Образ «разбитного нигера» из подворотни Детройта. Единственное, что оправдывает джинна, так это его правильный совет – лучше не желать золота и власти, так как этого всегда будет не хватать. Потом Уилл Смит в образе синего, а точнее голубого джинна пытается изобразить озабоченного модельера и  выполняет первое желание Аладдина — делает из воришки принца.

Дальше хуже… Во время представления принца Али Абабуа, это наш Аладдин, джинн танцует с восточными танцовщицами в женском наряде и с накрашенным лицом. Такой негритянский Филипп Киркоров. Ребята, это финиш! Хотя нет, финиш будет чуть позже. Увидев служанку принцессы, сразу стал подкатывать к ней с недвусмысленными намёками. Зачем? Он же джинн!

В принципе джинн не плохой персонаж. Постоянно помогает Аладдину. Безвозмездно спасает его от смерти. Уилл Смит за честность и правду, поэтому уговаривает Аладдина открыть принцессе правду… Нет, я не оговорился — именно Уилл Смит, а не джинн. Дело в том, что в этот момент мы видим своего любимого актёра. И мы ему доверяем! Это один из принципов продвижения любого товара.

Как я уже сказал, фильм красивый, а местами довольно оригинальный. Например, сцена, где танцует Аладдин, а на самом деле его движениями управляет джинн. Потрясающая волшебная прогулка на ковре самолёте по ночному городу… Общее впечатление от мультфильма неплохое. Массовки для подтанцовки – красочные и эффектные!

Так же мы увидели чудесное исправление главного героя. Последнее желание он тратит не на себя, а на свободу друга. Джинн женится на служанке принцессы… оказывается, это и есть тот самый араб, который в начале фильма рассказывает сказку об Аладдине.

Удивительно, но фильм заканчивается правильным диалогом джинна и его избранницы:

— А ещё я хочу ребёнка!
— Да, лучше двоих!
— Они будут любить нас и задавать вопросы, а ты будешь их развлекать сказками и песнями…

Если кратко резюмировать посыл мультфильма, то — не нужно обманывать, стой за правду и любовь… будь честным… честным голубым…

Украинский мультфильм «Руслан и Людмила: Украденная принцесса»  

На Украине премьера состоялась уже в прошлом году, у нас в России мультик выйдет только 1 августа. Мультфильм преподнёс много политических сюрпризов!

Сразу скажу – понравилось!  Но не всё так просто. Начну в хронологическом порядке…

Государственное агентство Украины по вопросам кино представляет: «В далёкие времена где-то на краю света два невероятно могущественных чародея сошлись в смертельной схватке за жизнь прекрасной принцессы». Мультфильм начинается со цены, в которой два колдуна пуляют в друг друга магические файрболы. Молодой в синем облачении – это хороший маг, а старый с длинной бородой в красном – плохой…

Друзья, выдохните! Злой чародей совсем не похож на Путина! Честно, я пытался найти схожие черты с нашим президентом, но злой маг больше похож на бывшего президента Украины, чем на нашего… В этот момент, привязанная к столбу прекрасная принцесса, томится, ожидая своего освобождения. Однако злой колдун Черномор побеждает! Это была предыстория сказки…

Весь мультфильм я смотрел на украинском языке. Правда, с русскими субтитрами. Для слуха русскоговорящего зрителя звучит довольно забавно… «Я хочу в очи зазырнуть твои».  Но больше всего меня умилила попытка сценариста впихнуть в средневековый сюжет современные молодёжный сленг. Практически через каждое слово звучит обращение «чувак». 

От души порадовался, когда заморские рыцари возвращались после сватовства к княжне Людмиле. Это не просто позорное возвращение, это было паническое бегство – у одного на шлеме рог обломан, другой вообще без сознания… ну, что ж… патриотично!

Наконец, перейдём к нашему главному герою – это актёр уличного театра, зовут его, естественно, Руслан. Вполне приятный и интересный юноша – жаждет приключений во имя спасения принцесс! Учитывая то, что в современных мультфильмах принцы обычно представлены малахольными недотепами с намёком на нетрадиционную сексуальную ориентацию, то наш герой, заверяю вас, нормальный мужик! За это отдельное спасибо сценаристам!

Даже князь Киевский представлен как адекватный и заботящийся отец! А, вот, принцесса Людмила подкачала… это такой парень в юбке! Замуж она не хочет, а хочет на кораблях бороздить моря! Покорять горные вершины, побеждать драконов! И… тут было совсем неожиданно – скрытая реклама журнала «Отдохни». Ну, как скрытая… Просто крупным планом на весь экран обложка журнала. Именно на этой обложке мечтает появиться главная героиня мультфильма. Короче, сбежала она из отцовского замка…

ruslaniludmlia
В тёмных киевских переулках хрупкая девушка натыкается на бандитов, таких средневековых верзил. И что вы думаете? Двинула самому здоровому в челюсть, выбила золотой зуб и сбежала. Конечно, она всё правильно сделала. Однако, образ женомужчины, который присутствует во всех последних мультфильмах, очень сильно настораживает. А, вот, Руслан молодец – заступился за девушку и навалял негодяям. Однако, при этом сама девушка размахивала дубиной как матёрый омоновец. Без матери бедняжка росла. Спишем на это…

Ночная прогулка, которую устроил Руслан для Людмилы, прекрасна смысловыми образами и очень романтична! Неимоверно красивый ночной город, не менее красивый ночной лес с костром, потрясающая музыка! И самое главное — мужское поведение Руслана и женственное Людмилы. Это прослеживалось во всём – в движениях рук, во взглядах, даже в развивающихся по ветру волосах Людмилы. Я залюбовался! Когда сцена подошла к концу, мне очень захотелось продолжения этой волшебной атмосферы. Но злой Черномор похищает Людмилу, и традиционно утаскивает девушку в огромном воздушном вихре…

Сборище заморских рыцарей отправляется спасать принцессу. Конечно! Им же не терпеться завладеть киевским троном! Среди натовской шайки выделяется своим неадекватным поведением явно представитель ЛГБТ. Это мозг всей компашки захватчиков… Здесь тоже можно выдохнуть… В мультфильме нет пропаганды сексуальных извращений! Ура!

Руслан отправляется к учёному коту за советом.

Помните это: «У лукоморья дуб зеленый; златая цепь на дубе том: и днем и ночью кот ученый всё ходит по цепи кругом…»? Так, вот, забудьте! Всё намного круче! Кот – это огромный вурдалак, который пытался сожрать Руслана и его друзей! Если честно, я слегка оцепенел от увиденного… бедный Александр Сергеевич!

Всё-таки кот смилостивился и пропустил наших героев через портал в волшебное царство. В то самое царство, в которое Черномор утащил принцессу Людмилу. Красиво… летающие рыбки, водопады… смешные сценки с хомяком, позарившимся на волшебный горох. Живые пирожные… Да-да! живые пирожные! А ещё торт, который сражается как в фильме Квентина Тарантино «Убить Билла». Бредятина, конечно… но весело, ничего предосудительно я здесь не увидел. Кроме того же образа принцессы-валькирии. Сладких монстров она уничтожила при помощи приёмов каратэ, а торт добила, орудуя кондитерской лопаткой как японской катаной.

А потом было это! Эмоции просто непередаваемые… Друзья, это не фотошоп! Это реально сказочный храм Пушкина!

На статуе написано «Слава Україні». Такого героического стёба над политической ситуацией в стране я ещё не встречал. И даже кастрюли на головах у героев были! И заклинание спятившего волшебника Фина «Кикус-Микус-Политикус!» тоже было! Там ещё много чего было…

Огромная жаба с накрашенными губами, пытающаяся поцеловать натовского рыцаря, – как теперь это «развидеть»!?  Потом бой за меч-кладенец с ожившими мертвецами от первого лица как в компьютерной игрушке – вообще огонь! Святогор, у которого была аллергия на хомячков, произвёл на меня тоже неизгладимое впечатление. Сценаристы сделали всё, чтобы рассмешить зрителя. Постарались на славу! И ведь ни одной пошлой шутки! Это редкость, друзья! Большая редкость по нынешним временам!

За весь мультфильм была только одна пошлая сцена. Если её вообще можно назвать пошлой. Маленькая конфетка осталась без обёртки и ей от этого стало очень стыдно. Мне кажется, у нас похожие сцены были даже в советских мультфильмах.

Не смотря на подлые уловки злого колдуна Черномора, Руслан спасает свою возлюбленную! Наш неустрашимый герой побеждает огромного дракона и чуть не погибает сам… но, «слава Украине», Руслана спасает Людмила! Вот это зря, конечно… не в том смысле, что зря спасла, а в том, что сценаристы зря погнались за европейской модой на суперженщин. Но в целом неплохой мультфильм, вместе со старшими детьми посмотреть можно – очень весёлый мультик!

Страшно добрая фея… Ну, очень страшная!

luntik
Разбор одной из последних серий «Лунтика»… Все знают этот добрый и позитивный мультфильм. Мои дети его тоже очень любят. Конечно, мультик не идеальный. Но это один из самых лучших современных отечественных мультфильмов. К сожалению, был одним из лучших…

Серия «Страшно добрая фея» небольшая, всего 5 минут. Начало очень хорошее — наши герои узнают о сказочной лесной фее, которая добрым деткам приносит подарки. «Буду теперь самым добрым и воспитанным!» — с большим вдохновением обещает своим друзьям маленький муравьишка. На этом этапе сюжета никаких опасений за моральное состояние зрителя не возникает. Однако даже самый низкопробный диснеевский мультфильм начинается так же мило и позитивно! Зато потом полтора часа трэша в тёмных тонах с пропагандой сексуальных извращений, а в конце – мир, дружба и жвачка! Не придерёшься — закончилось-то всё хорошо! А то, что детей на протяжении долгого времени пичкали дрянью – об этом почему-то забывают.

Невоспитанные гусеницы Пупсень и Вупсень традиционно добавляют негатив в любую ситуацию. Они смеются над сказкой, мол, это всё неправда, никаких лесных фей не существует. Бедные гусеницы… они ещё не знают, что с ними будет дальше

Как и следовало ожидать, муравьишка очень сильно расстроился. Он очень хотел увидеть настоящую волшебную фею! «Третий день ходит сам не свой, тоскует…» — жалуются друзья. Гусеницы, проникшись горем своего товарища, решают исправить ситуацию — ночью Пупсень переодевается в костюм гейши. Да, именно так выглядит весь этот ужас! Когда я увидел Пупсеня-фею, то чуть не упал со стула! Смеялся долго и в голос! Однако за юмором удобнее всего скрывать самые деструктивные посылы. Это не просто гейша, это настоящая гейша-трансвестит! В таком наряде можно смело на гей-парад – примут за своего! Ладно, шутки в сторону…

Детям показали, как можно попасть в сказку: достаточно мальчику переодеться в девочку! Сейчас меня обвинят в излишней придирчивости. Мол, а как гусеницы могли по-другому? Уважаемые родители, мы-то с Вами взрослые люди. Мы-то понимаем, что есть сценаристы, которые пишут сюжет. Они могли в качестве феи использовать другого персонажа. Например, бабочку. Надеюсь, Вы согласитесь, что герой женского пола для этой роли подходит лучше всего. Помните серию, где божья коровка Мила поверила в существование сказочных фей? В роли фей выступили именно зазнайки бабочки. Кстати, тоже отрицательные персонажи. Они только и делают, что любуются собой. Зачем сценаристы мультфильма нарядили мальчика девочкой? Причём самого страшного… С каким умыслом?

С грохотом выломав дверь, гусеница-трансвестит влетает в спальню к муравью, а потом грубым ломающимся голосом сообщает: «Милый ребёнок! Это же я – добрая, волшебная и страшно красивая фея!» Муравьишка сначала засомневался — совершенно здоровая реакция на любое извращение. В конце концов, малыш поверил в слова ночного гостя. Видимо, и наши дети должны поверить, что сказочные лесные феи выглядят как представители сексуальных меньшинств. Нет, товарищи! Мы вас раскусили!

Увидев это чудо в листьях, родители муравья сразу забили тревогу! Взрослые не верят в гусениц-феев, а, вот, в гусениц-извращенцев очень даже! Получается, плохие родители… Совершенно не понимают современную молодёжь. А ведь гусеницы по-настоящему утащили муравьишку! Не специально, конечно… так получилось… аха…

В итоге, как и положено, всё закончилось хэппиендом – малыша вернули в кроватку. А на утро муравьишка показывал друзьям свой рисунок — портрет лесной феи. Ребята очень справедливо заметили: «Фея похожа на большого толстого страшного гнома». Вот тут наше родительское беспокойство как бы должно угаснуть. Мол, все же заметили несоответствие и… И что? Самое главное, что гусеницы этого не заметили! Они не бросили свою пагубную привычку переодеваться в женское платье – «Готовь верёвку, Пупсень! Похоже, лесной фее будет чем сегодня заняться!»

Голос за кадром делает вывод: «Вот так обычная сказка стала правдой! Ведь с тех пор в долине ещё не раз видели лесную фею…»

Обычно в каждой серии задействованы все основные персонажи. Но в этой представлены только ночные похождения озабоченных гусениц. А наши положительные герои, причём в полном составе, остались за кадром. Непривычно… Как это понимать? Мне вся серия показалась крайне фальшивой. Как будто её снимали другие, не те, кто снимал предыдущие.

К сожалению, должен констатировать — все коммерческие проекты продаются. А «Лунтик» — это бизнес-проект. Как, например, недавно продались «Смешарики» с откровенно деструктивными «правами ребёнка» в цикле «Азбука прав ребёнка».

Конечно, меня можно обвинить в предвзятости. Понимаю… И всё-таки, уважаемые родители, — будьте бдительны! Обязательно научитесь критически мыслить! Это очень важный навык в эпоху агрессивной информационной войны. Анализируйте всё, что предлагают Вашим детям. Особенно, если предлагают бесплатно.

Михаил Плетнев ( #ЕгорийХрабрый )

Комментарии запрещены.