С кем остаются дети при разводе?

divorceСемья как самоценность в последние десятилетия стремительно утрачивает свое значение среди молодых людей, решивших вступить в брак. Чуть ли не большая часть браков заканчиваются разводами, — об этом говорят статисты. Понятие семьи как нормы отходит на задний план,  одиночество, гражданское сожительство – как более независимый и непринужденный образ жизни человека становятся все более привлекательными и выгодными. Интересы семьи как целого затмеваются личными ощущениями и выгодами — в результате недолговечность супружества, разбитая психика детей.

О плачевной ситуации в семейно-брачных отношениях говорят не только психологи, священники и сотрудники ЗАГСов, но и семейные юристы, которым ближе всех приходится сталкиваться с самыми, увы, некрасивыми дрязгами, которые всплывают в ходе брако-разводных процессов.

Некогда счастливые супруги в короткий срок превращаются в противоборствующих врагов,  которые могут вредить друг другу даже не из выгоды, а просто в отместку за накопившиеся обиды. Самое страшное, что заложниками родительских проблем становятся невинные дети, которые одинаково хотят быть с мамой и папой, и совершенно не понимают произошедшего между взрослыми разлада.

Что же делать, чтобы максимально безопасно для детей и для собственных нервов решить все последствия разрыва?

Если вы уже окончательно решили, что сохранить семью не представляется возможным, конечно лучше решить все «малой кровью». Развод для взрослых это всегда больно, обидно, неприятно — для детей же это может закончиться серьезной психологической травмой!

Пары, решившие расторгнуть брак,  становятся не только перед вопросом о разделе совместного имущества, но и собственных детей – ведь детям при разрыве взрослых придется жить с кем-то одним!

Как решить вопрос с ребенком максимально безопасно для него? С кем останутся дети при разводе? 

Мировое соглашение

Юридически самым простым  и безболезненным способом решения проблемы является подписание мирового соглашения.

В нем муж и жена могут прописать практически все вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы детей:

— место его проживания (с матерью или отцом);

— участие каждого из родителей в процессе воспитания;

— порядок общения несовершеннолетнего с проживающим отдельно родителем (место встреч, их длительность и частота);

— расходы каждого из родителей на содержание ребенка;

— особенности образования, досуга и медицинского обслуживания (организация и оплата);

— размер алиментных выплат; имущественные обязательства обоих родителей;

— информацию, касающуюся воспитания и ухода за детьми и т. д.

После составления соглашения его следует заверить в нотариальной конторе, иначе оно не будет иметь юридическую силу. К соглашению нужно приложить пакет документов:

  • Свидетельство о рождении детей

  • Документы о правах собственности на имущество

  • Свидетельство о браке или разводе.

После проверки соглашения, муж и жена подписывают его, нотариус заверяет действительность сделки. Чтобы правильно составить мировое соглашение с первого раза лучше обратиться за помощью к юристу по семейным делам.

Зачем нужно соглашение, если мы итак обо всем договорились? Соглашение нужно, во-первых, чтобы зафиксировать ваши слова как отправную точку, к которой можно возвратиться в любое время. Для пересмотра или подтверждения принятых обоими супругами условиями. Со временем, кто-то может что-то забыть, один из супругов может что-то не правильно понять, или попытаться переиграть условия. На основе существующего соглашения можно в дальнейшем составить новое и т.д.

Кроме того, если соглашение составлено грамотно, и его принимает суд, оно получает юридическую силу, и в крайних случаях один из супругов может потребовать его исполнения при помощи судебных приставов, как обязательное к исполнению решение суда. Безусловно, лучше избегать подобных конфликтных ситуаций и не разжигать их еще сильнее привлечением силовых органов.

Если супругам не удается договориться о детях самостоятельно?

Увы, стороны не всегда находят общий язык, чаще всего из-за накопившихся взаимных обид. Если муж и жена утратили взаимоуважение, способность вести диалог, здраво оценивать ситуацию, ставить интересы ребенка выше своих собственных, то суд, скорее всего, неизбежен…

Хочется обратить внимание родителей и предупредить, что обращаться в суд об определении места жительства ребенка нужно только в самых крайних ситуациях, когда один из родителей проявляет верх безответственности и не способен совершенно мыслить в интересах ребенка, – что, увы, тоже сегодня не редкость. Иначе вы рискуете подвергнуть ребенка колоссальному стрессу, потратить кучу собственных нервов, времени и средств, а в итоге прийти к тому, чего можно было бы добиться в досудебном соглашении, или же напротив еще более усугубить  ситуацию и конфликт внутри семьи. Несмотря на развод, вы остаетесь одной семьей, и продолжите воспитывать общих детей, — договариваться и общаться все равно придется даже после определения суда.

Органы опеки

В случаях обращения одного из родителей в суд с просьбой определения места жительства ребенка и порядка общения с детьми, в дело в обязательном порядке вступают органы опеки (УСЗН), что само по себе уже очень неприятная ситуация из-за нестабильности и порой непредсказуемости данного органа, который на практике далеко не всегда действует в интересах ребенка. Привлекать органы в семейные дела вообще не лучший вариант решения проблем в сегодняшних реалиях.

Заключение районной опеки для суда один из основных аргументов при принятии решения о месте проживания ребенка. Опека должна обследовать жилищно-бытовые условия, которые есть у матери и отца, провести осмотр их жилища и составить акты, на сколько условия каждого из родителей пригодны для проживания ребенка – при этом никаких критериев оценки нигде не прописано, осмотр проводится «на глазок», очень субъективно.

В ходе слушания дела и рассмотрения всех аргументов и доказательств родителей органы опеки должны вынести заключение: с кем будут жить дети, и как будет общаться с детьми второй родитель.

Какими еще принципами руководствуются суд при выборе места жительства детей?

При принятии решений суд обязан руководствоваться интересами ребенка и учитывать следующие  важные критерии, на которые тоже важно обратить внимание при выстраивании своей позиции в суде:

— Желание обоих супругов. Нежелание одного родителя заниматься воспитанием ребенка является значительным поводом для вынесения решения в пользу другого родителя;

— Жилищные условия; материальное положение;

— Состояние здоровья; моральный облик. Суд определяет психическое состояние здоровья матери и отца, выясняет, не злоупотребляют ли они алкоголем или наркотиками, не увлекаются ли азартными играми, не имеют ли вредных привычек и т. д.;

— Образ жизни; социальная среда.

— Как будет организовано общение ребенка с родственниками и друзьями;

— Характеристика с места работы, учебы;

— Регион проживания. Если супруги намерены проживать в разных городах или странах, суд рассматривает климатические, экономические и культурные условия региона, выбранного для проживания несовершеннолетнего;

— Наличие, отсутствие судимостей, штрафов и задолженностей;

— Степень взаимной привязанности;

— Взаимоотношения ребенка с родственниками с обеих сторон;

— Учитываются отношения с братьями, сестрами.

Психологическая и педагогическая экспертиза

Если судья сочтет, что оснований недостаточно, чтобы однозначно определить место жительства ребенка с одним из родителей, он может назначить проведение социально-психологической диагностики семьи в целом или психолого-педагогическую, медицинскую экспертизу ребенка. Экспертиза должна учесть особенности взаимоотношений в семье, эмоциональный фон общения с каждым из родителей, уровень педагогической компетенции родителей, обрисовать психологические портреты ребенка и родителей и определить оптимальный вариант решения спора о детях. К сожалению, для маленьких детей подобные исследования, разговоры на неприятные темы с незнакомыми дядями и тетями оборачиваются значительными переживаниями и стрессом.

Каждая из сторон также вправе подать ходатайство о проведении подобной диагностики. Если проживание с одним из родителей несет угрозу здоровью или психологическому состоянию ребенку, следует это зафиксировать и представить суду медицинское заключение, можно сводить ребенка на прием к психологу.

Судебный процесс

Независимо от того, кто подал иск в суд, вы или ваш(а) супруг(а) обязательно обратитесь к юристу по семейному праву, судебное дело об определению места жительства ребенка не из легких. В исковом заявлении о разводе должны быть изложены обстоятельства семейной жизни и  убедительные доводы о том, с кем должен жить ребенок после развода, подкрепленные необходимыми доказательствами. Одновременно с заявлением о месте проживания ребенка можно подать и заявление на алименты, в самом иске, если вы истец, или во встречном иске, если вы ответчик.

Каждый из супругов в ходе рассмотрения дела должен доказывать, что именно он способен предоставить ребенку наилучшие условия жизни и развития – материальные, физические, душевные.

Подавать прошение о порядке общения с ребенком можно вместе с иском о расторжении брака.  Сама процедура развода, в процессе которой делятся дети, проходит в соответствии со статьей 78 Семейного Кодекса РФ и ФЗ 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Для того чтобы решить вопрос о том, кому из родителей оставить ребенка, суд всесторонне изучает обстоятельства дела, принимает во внимание множество факторов:

— Мнение ребенка. Согласно ст. 57 Семейного Кодекса РФ ребенок, достигший 10-летнего возраста, имеет право выражать свое мнение относительно тех вопросов, которые затрагивают его непосредственные интересы, а также выступать в ходе любых административных и судебных разбирательств. Суд должен выяснить с кем из родителей он хочет остаться, кого из родителей больше любит, к кому из родственников (со стороны матери или отца) больше привязан. Несовершеннолетний может заявить о своем желании остаться после развода с одним из родителей, однако для суда его мнение может быть не  основополагающим.

— Желание родителей. Суд должен выяснить, действительно ли отец или мать хочет, чтобы ребенок остался с ним, готов ли он воспитывать и содержать ребенка.

С кем при разводе остается ребенок? — Судебная практика

Статья 54 Семейного кодекса РФ утверждает, что дети имеют право воспитываться обоими родителями. В благополучных семьях это так и происходит. Но в случае развода ребенок должен остаться лишь с одним из родителей.

По ст. 61 Семейного Кодекса РФ и мать, и отец имеют равные права и обязанности, — то есть ни у одного из них нет преимущества перед другим. Однако практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев после развода ребенок остается с матерью. Почему?

Есть распространенное убеждение, что детей до 10 лет целесообразно оставлять с матерью, ведь ребенок в этом возрасте больше нуждается в материнской заботе, чем в отцовской. Как правило, женщина обладает врожденной способностью, опытом в уходе и воспитании ребенка. Немаловажна и взаимная телесная и душевная привязанность матери и ребенка друг к другу. К тому же отец, как правило, много времени уделяет работе и якобы не может обеспечить ребенку должный уход. На этом и основывается большинство решений суда о передаче ребенка матери.

С кем остаются дети до 3 лет? 

Маленький ребенок до 3 лет чаще всего остается с матерью. Однако не так уж редки случаи, когда женщина пренебрегает своими материнскими обязанностями и не заботится о малыше или не обладает достаточными возможностями, условиями для содержания ребенка. Отказ от посещения районной поликлиники, педиатра по каким-либо причинам также может сыграть не в пользу матери, как и непосещение ребенком учебных, воспитательных учреждений.

За отцом могут признать место проживания ребенка, если он докажет:

— Что мать детей ведет аморальный образ жизни (пьет, занимается бродяжничеством, проституцией, употребляет наркотики, не имеет постоянного места работы и т. д.),

— Отец  хочет и может обеспечить ребенку лучшие условия проживания и воспитания; мать пребывает в постоянных разъездах по делам службы;

— Мать признана недееспособной;

— Дальнейшее проживание ребенка с матерью опасно для его физического и психологического здоровья;

— Ребенок больше привязан к отцу.

Как показывает статистика, решение в пользу отца выносится лишь в 5-9% случаев. Однако в последнее время судебная практика меняется в пользу отцов.

Решающими факторами в пользу признания за отцом ключевой роли в воспитании и образовании ребенка могут стать заключение органов опеки в пользу отца, а также негативные в отношении матери результаты экспертизы, заключения психологов, актов осмотра жилища. В таких ситуациях ребенок после развода останется жить с отцом, однако мать также может продолжать участвовать в жизни ребенка, в порядке, определенном судом.

Внимание! Если в семье есть грудной младенец, а мать выступает против расторжения брака, ребенок останется с матерью до исполнения 1 года.

Как повысить свои шансы в споре за детей?

Чтобы повысить собственные шансы на успех, следует собрать пакет документов и предъявить их судье:

— документы об образовании;

— справку об отсутствии долгов, штрафов, судимостей и постановки на учет в диспансерах;

— справку о состоянии здоровья;

— документы, подтверждающие право собственности на жилье;

— факты, способные доказать приемлемые условия проживания; справку о доходах;

— выписку из банковских счетов;

— показания свидетелей (желательно незаинтересованных лиц)

Можно ли поделить детей между собой?

Можно ли разделить детей, чтобы одному родителю достался один ребенок, второму – другой ребенок. Например, папе – сыновья, маме – дочки. Закон не устанавливает запрета на раздел детей между супругами, но и не настаивает на этом. Если у родителей несколько детей, судьба каждого ребенка будет решаться индивидуально. Если судья видит, что раздел детей между родителями целесообразен в интересах детей, он может это позволить, если опека будет не против. Если у мальчиков больше интересов с отцом то может быть аргументом в пользу определения места жительства с отцом, и тд.

Опыт Европы и Америки

Во многих европейских странах на время рассмотрения дела в суде ребенок помещается в третью семью. Это могут быть незнакомые люди, которые получают за его содержание деньги, или частные, государственные приюты. Там он может встречаться с мамой и папой но только под присмотром социальных работников, психологов. По прогнозам некоторых юристов, экспертов по семейному праву, такая перспектива может ожидать и российскую практику семейного правоприменения.  За изьятие детей из семьи на период судебных разбирательств выступают и амбудсмены по правам детей.

В США существует судебная практика определять детям новых родителей, опекунов, если кровные родители не могут самостоятельно разобраться со своими детьми, либо не могут доказать свою способность «полноценно» воспитывать их. Даже незначительные подозрения, донос соседей или показания самого ребенка могут послужить поводом для изъятия ребенка, в том числе, если негативные обстоятельства выяснятся в ходе бракоразводного процесса.

С кем же лучше оставить ребенка – с матерью или отцом?

Каждому ребенку для полноценного развития, воспитания и  жизни нужны оба родителя и полноценная дружная семья. Поэтому при разводе нормальное развитие ребенка в любом случае нарушается. Безусловно, отцы и матери бывают разные,  обстоятельства могут складываться по-разному.  Но очень важно, даже если родители больше не могут жить вместе, после развода взрослых ребенку была предоставлена возможность общения и с матерью, и с отцом, и чтобы они оба, так или иначе, принимали участие в жизни детей, их воспитании и образовании.

Бюро правовых и экспертных услуг «ПОКРОВ» 

Комментарии запрещены.