Совет по правам человека обеспокоился признанием либеральных правозащитников инагентами

pravda

Совет по правам человека  предпринимает тщетные попытки реанимировать своих «дочек» по всей России, подпавших под закон о признании иностранными агентами НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие деньги из за рубежа.

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) призвал отменить решение властей внести благотворительные фонды «Династия» и «Либеральная миссия» в список НКО – иностранных агентов. Закон об иностранных агентах, «должен быть незамедлительно либо исправлен, либо признан утратившим силу», уверены в СПЧ.

Иными словами все либеральные правозащитники,
признанные агентами, должны быть амнистированы,
несмотря на то, что активно пытаются влиять на
политические процессы и получают баснословное
финансирование с Запада на эти цели

СПЧ поспешил покаяться в «несправедливом решении» властей и извиниться перед главами крупнейших либеральных фондов Дмитрием Зиминым и Евгением Ясиным за «оскорбительный ярлык «иностранных агентов». Совет также поручился в «абсолютно безупречной» репутации фондов.

«Мы настаиваем, чтобы министр юстиции РФ Александр Коновалов отменил решение своего заместителя. Если это не будет сделано, то мы считаем обязательным добиться его отмены в судебном порядке. А пресловутый закон (об иноагентах) должен быть незамедлительно либо исправлен, либо признан утратившим силу. Третьего не дано», — в приказном тоне говорится в заявлении СПЧ.

Документ подписан главой СПЧ Михаилом Федотовым, членами совета Людмилой Алексеевой, Андреем Бабушкиным, Даниилом Дондуреем, Тамарой Морщаковой, Николаем Сванидзе, Леонидом Парфеновым, Максимом Шевченко, Игорем Юргенсом и другими активными защитниками либеральной идеи и западных гражданских институтов в России.

Основатель «Династии» Зимин
в мае заявил «Интерфаксу»,
что прекращает финансирование
фонда после его включения в
реестр иноагентов

Ранее Минюст внес в реестр иностранных агентов, а также попросил привлечь к административной ответственности фонд основателя ОАО «Вымпелком» Дмитрия Зимина «Династия», а также фонд «Либеральная миссия».

Согласно заявлению Минюста, Политическая деятельность фонда «Династия» состоит в том, что фонд финансировал организацию «Либеральная миссия».

Проверку фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия» провел московский главк министерства в соответствии с планом проверок некоммерческих организаций на 2015 год.

«В ходе проверки установлен факт получения указанной организацией финансирования из иностранных источников, а также выявлены признаки участия в политической деятельности путем финансирования некоммерческой организации — научный фонд теоретических и прикладных исследований «Либеральная миссия», которая осуществляет политическую деятельность», — рассказали в Минюсте.

В Минюсте напомнили:
Инагент — это российская НКО, получающая
денежные средства от иностранных государств,
их органов, международных организаций,
и которая участвует в интересах иностранных
источников в политической деятельности

В пятницу Международный совет по реабилитации жертв пыток (IRCT) также выразил «глубокую обеспокоенность» в связи с выдворением из России сотрудников Датского института против пыток Dignity. Граждане Германии, Латвии и Дании были выдворены за незаконное участие в тренингах в Нижнем Новгороде, официально посвященных реабилитации жертв пыток, а также за нарушение визового режима.

Суд Нижнего Новгорода привлек иностранцев к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания), предусматривающей выдворение из России. Сотрудники были оштрафованы на 2 тыс. руб. каждый.

По материалам Коммерсант, Интерфакс, РИА Новости, Свобода

Комментарии запрещены.