Сотрудники ППАЦ совместно с полицией задержали 8 сектантов на Ярославском вокзале

iegovisti020Сегодня сотрудниками Православного правозащитного аналитического
центра совместно с патрульно-постовой службой полиции были задержаны 8 членов секты (по виду Свидетели Иеговы или неопятидесятники) за незаконную миссионерскую деятельность в пригородных поездах и на Ярославском вокзале.

К сожалению, только двое задержанных мужчин в возрасте 40-50 лет, были доставлены в местное отделение полиции. На месте было оформлено заявление о привлечении лежпроповедников к ответственности по статье 5.26.4 Коап о незаконной миссионерской деятельности и нарушении законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

По словам слеодователей, это первый на их практике
случай привлечения к ответственной по данной статье и первое задержание сектантов на Ярославском вокзале!  Задержанным
грозит штраф до 50 тыс. рублей.

iegovisti01

Представители секты, из которых двое были ранее судимы за распространение наркотиков, напрочь отказывались признаваться из какой они организации, поскольку в случае признания ответственности религиозной организации за ведение миссионерской деятельности с отсутствием лицензии грозит штраф до 1 млн. рублей. Также задержанные ссылались на то, что раздают исключительно Евангелие синодального перевода РПЦ.

Напомним, данная правовая норма административного кодекса вступила в
действие после принятия т.н. «пакета Яровой». До появления данных поправок сектантов могли привлечь только за серьезные уголовные правонарушения.

В сентябре по данной статье был привлечен к ответственности
«архиепископ» Реформаторской православной церкви Христа Спасителя
Сергей Журавлев, который был признан виновным по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ.

Комментарии запрещены.