Кому на пособия жить хорошо?

papinj

Фото: издание Papinjournal.ru

Последние несколько лет у нас в стране стали появляться все новые пособия «на детей». Это хорошая новость, и не может не радовать. Если еще 10 лет назад дети были в основном проблемой родителей, то сейчас об их существовании «узнало» и государство.

К нам на проект поступает много вопросов, зачем мы помогаем тем или иным семьям, если о них так хорошо сегодня заботится государство. Многие думают, что за многодетность платят большие деньги, за каждого ребенка полагается пособие, а беременные могут без проблем не работать и питаться на деньги из бюджета. К сожалению, такие представления являются, мягко говоря, преувеличением. Разъясним почему…

Кому пособия положены, а кому их не видать, не смотря даже на самую нищету?

Плохая новость заключается в том, что в России, по-прежнему, нет пособий по многодетности и беременности, а социальные дотации для семей в трудной жизненной ситуации – практически не работают.

Новые правила выдачи единого универсального пособия с 2023 г. подтвердили выбранную ранее линию – ежемесячные выплаты получают только трудящиеся семьи, то есть там, где муж и жена имеют работу, официальный доход, но получают не много, а также не обременены «лишним» имуществом.

Обязательное трудоустройство

Многодетная мама имеет лишь льготу в виде права не подтверждать свое трудоустройство, то есть для получения пособия она может не работать. Но за саму «много-детость», или количество детей по другому, платить никто не будет.

Не секрет, что в некоторых регионах, особенно в сельской местности, работы, за счет которой можно выжить семьей, практически нет. Люди перебиваются случайными заработками, выращивают живность, овощи, ездят в другие регионы вахтовым методом, оставляя семьи, и не всегда официально получают зарплату.

По правилам получения пособия оправдать отсутствие «трудового дохода», не имея работы, можно встав на биржу труда, но максимум на 6 месяцев. То есть не нашедший официального заработка приравнивается к «тунеядцу» и пособия не получит. А устраиваться на зарплату 10-15 тысяч, только чтобы получить пособия все-таки странно – работать то придется целый месяц и семье что-то надо есть.

То есть большая категория семей, которые не смогут подтвердить свой доход, но очень нуждаются в помощи, пособий не получат.

Комплексная оценка нуждаемости

Поскольку «появилось много подозрительно бедных», в правительстве решили вводить новые критерии для назначения пособий и дотаций. Имущественный ценз, который появился несколько лет назад и лишил пособий тысячи семей, теперь становится обязательным для всех пособий – и на детей, и по беременности. Этот пункт отсеет еще больше семей, положение которых действительно может быть сложным.
317095_900

С 2023 года единое пособие назначается на каждого ребенка, только если средний доход на члена семьи не превышает одного прожиточного минимума. В прошлом году до 3 лет пособие можно было получить, если доход укладывался в рамки двух прожиточных минимумов, и без отчета по имуществу.

Сегодня в семье для признания «малоимущей» не должно быть: больше 24 кв. м. на человека, двух автомобилей (неважно каких), машины моложе 5 лет (даже самой дешевой), лишних хозпостроек, гаражей, участков садовых. Опять же есть льготы в этом критерии для многодетных – тех, у кого 3-4 детей и больше.

То есть, если в семье двое детей, есть например Лада, и старый «Газик» на котором папа честно калымит, чтобы прокормить семью, – считается, что семья в пособии не нуждается, не зависимо от того какой у них средний доход. Так как, по цензу, это уже не «бедняки» считаются, а «середняки», и живут «зажиточно».

Если семья купила по льготному кредиту новую Ладу Гранту, она уже не вписывается в критерии, а вот если 6-летнюю Тойоту, то вполне может.

То же самое, если в семье получают номинальную зарплату официально, и еще крупную сумму в конверте – они могут признаться малоимущими, а вот если у них просто маленькая зарплата, то могут не вписаться.

Если семья «разбогатела», сама того не зная, получив в наследство от дедушки старый «Уазик», разваленный гараж или иное «ценное имущество», которое уже и продать нельзя, то в пособии могут отказать, ибо такое «богатство» могут зачесть в «лишнее имущество». Если, не дай Бог, у детей окажутся доли в бабушкиной хрущёвке, могут признать опять же «зажиточными», если средняя квадратура на члена семьи в сумме превысит лимит.

Если же вы решили все же продать все это «бабушкино» богатство и вам это удалось, то опять же деньги, полученные от продажи имущества, будут засчитаны в доход, и пособий в ближайшее время можно не дождаться.

В некоторых регионах при назначении пособий проверяют счета, поэтому если есть какие-то накопления на счетах, на черный день, на похороны, «неучтенные заработки», «лишние деньги» на карту поступают, то тоже на пособия рассчитывать не стоит. Это будет засчитано в доход.

В целом, все эти критерии значительно сокращают число нуждающихся семей, которые могут рассчитывать на какую-то поддержку государства.

Полученные пособия плюсуются в доход

Получив пособие на одного ребенка, не стоит думать, что родив второго, вы получите еще одно пособие. За детей пособия не платят!

Пособия платят условно малоимущим, но у которых помимо «мало имущества», есть еще дети и работа.

dsc_3402_2

Полученные пособия за одного ребенка плюсуются в общий доход и на второго или третьего могут уже не назначить, так как минимальный средний доход в семье может быть уже достигнут.

Размер пособия все равно максимум может равняться размеру одного прожиточного минимума на ребенка. Но, по факту, семья из 5 человек, где мама сидит дома с детьми, а папа работает, только на двоих детей из трех может получить пособие. Причем пособие от половины до целого прожиточного минимума.

Например, в Псковской области, в семье Елены и Константина трое детей — отец работает трактористом за 20 000 рублей в совхозе, а мама сидит дома с детьми. Общий доход, подтвержденный 20 000 рублей. Очевидно, что должны быть какие-то еще доходы, чтобы выжить. Но, предположим, их нет.

Им назначают пособие на одного ребенка – прожиточный минимум ребенка 12 073 рубля. Получается общий доход 32073 рубля. Получается, по 6414 р. на человека, что ниже 14 231 рубля – среднего прожиточного минимума по области. Значит, им могут назначить пособие и на второго ребенка максимум еще 12073 рубля. И у них будет доход 44 146 руб. Благосостояние выросло теперь оно в среднем 8829 р. Полагается пособие и на третьего, при соответствии другим цензам. Но если, предположим, мама еще получает пенсию по инвалидности 10 000 рублей, выплаты по декрету и родам, или алименты, компенсацию за коммунальные платежи. А муж дополнительно подрабатывает в козлятнике за 13 000 рублей в месяц во вторую смену. То общая сумма дохода уже превысит норму и на третьего ребенка семья уже не получат ничего. Также если семья решила продать что-то из старого имущества в расчетный период, то они могут лишиться на какое-то время всех пособий вообще, так как «доход» у них может резко вырасти.

Немного спасает то, что исправлять ситуацию и подавать заявление на пособия с необходимыми документами можно бесконечно. Объективно не всегда семья даже в самой тяжелой ситуации может подстроиться под эти критерии, а одинокой маме с тремя или больше детьми, это сделать бывает сложно вдвойне. А если выяснится подвох, укрытие данных, неположенные деньги могут и снять со счета обратно….

Согласитесь работать на 20 000 рублей с тремя детьми только ради официальной зарплаты решится не каждый. И если есть возможность, мужчины часто предпочитают ехать в крупные города и искать хоть какую-то работу, чтобы иметь свои деньги, а не надеяться, что в следующем месяце звезды и благосклонность чиновников окажутся на их стороне… Но мы знаем не мало случаев, когда такой возможности в семье нет и не каждому это под силу.

Таким образом, сама по себе многодетность, наличие трех и более детей никаких пособий и выплат от государства не дает, нужно еще правильное совпадение звезд на небосклоне. То есть критерии таковы, что даже многодетная семья с 10 детьми, ребенком инвалидом, в трудной жизненной ситуации, может совершенно легко остаться без детских пособий и никакой вины ее в этом может не быть.

Государство требует для получения помощи иметь официальную работу с зарплатой, ниже среднего, по сути, просто нищенскую. Количество детей, которых родители кормят за счет этой «работы», сводят ли они концы с концами, совершенно не имеет значения.

В своей работе мы регулярно наблюдаем, что семья с детьми, особенно в сельской местности, несмотря на множество номинально заявленных пособий, сегодня находится в крайне ущемленном положении, учитывая социально-экономические реалии в стране, и нуждается во всесторонней поддержке хотя бы со стороны общества и неравнодушных людей. Многим очень тяжело выживать, не имея никакой поддержки, оставаясь один на один с суровым бытом, – и им очень нужна наша помощь.

Здесь мы приводим лишь некоторые основные «прелести» оформления пособий по новым условиям. В следующих постах мы можем рассказать о практике оформления пособий при беременности, для одиноких родителей, про маткапитал, и для тех, у кого в семье студенты.

Комментарии запрещены.