За что может задержать полиция?

zaderzhanievpoliciiЗадержать законно гражданина можно при наличии оснований, предусмотренных ст. 91 УПК РФ, а именно:
А) Если на подозреваемом, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления;
Б) Индивидуум застигнут при совершении преступления или сразу после него;
В) Потерпевший и очевидцы прямо указывают на человека как на совершившего преступление;
Г) Подозреваемый пытался сбежать;
Д) Подозреваемый не имеет постоянного места жительства;
Е) Личность подозреваемого не установлена.

Нельзя задерживать человека, подозреваемого в совершении преступления, если за него не предусмотрено наказание в виде лишения свободы!

Ещё сильнее расширяет основания для задержания ст. 14 закона «О полиции». Она включает:

— Подозрение в совершении преступления;
— Если находитесь в розыске;
— Если избрана мера пресечения – заключение под стражу;
— Если человек уклоняется от исполнения наказания;
— Если уже ведется административное производство;
— Если нарушили правила комендантского часа;
— Если вы проникли или пытались проникнуть на охраняемый объект;
— Если имеются признаки выраженного психического расстройства и своими действиями вы создаете опасность для себя и окружающих;

Задержания могут быть в порядке административного или уголовного законодательства!

Административное задержание может производиться в связи с совершением административного правонарушения – задержать могут не более чем на три часа.

Уголовно-процессуальное задержание производится на срок до 48 часов. Срок исчисляется с момента доставления в орган дознания, опорный пункт или к следователю. Если задержание произошло по вынесенному в отношении вас постановлению следователя, то срок может отсчитываться с момента фактического задержания на улице или тп.

Орган дознания или следователь должны в течение 24 часов письменно сообщить прокурору. И только с момента получения сообщения о задержании в течение 48 часов прокурор обязан или дать санкцию на арест, или освободить вас.

При любом варианте составляется при задержании Протокол задержания. В нем должно содержаться время задержания, вплоть до минуты доставления в отделения, населенный пункт, анкетные данные, статья УК, по которой задержали. В протоколе должны содержаться мотивы и основания задержания.

Нужно обязательно обращать внимание при подписании на время, указанное в протоколе задержания или обыска. Оно может быть указано неверно или вообще отсутствовать.

Эти знания о порядке задержания не избавят вас от возможного произвола полиции, но смогут помочь правильно выстраивать диалог с представителями органов правопорядка, обозначить знание своих прав, и поможет в вашей дальнейшей защите.

Комментарии запрещены.