По заявлению ППАЦ прокуратура Петербурга будет требовать привлечь к ответственности создателя ряда сообществ «Бога нет»

boganetСообщество «Бога нет» и его множественные дублеры в очередной раз были признаны содержащими противоправный контент.

В октябре 2015 года эксперты Православного правозащитного аналитического центра обратились в Прокуратуру С. Петербурга с просьбой заблокировать ряд антихристианских, оскорбительных для верующих сообществ, в том числе сообщества «Бога нет», существующие в соцсети «Вконтакте» под разными адресами, а также привлечь к ответственности организаторов.

4 декабря в ППАЦ поступило письмо из Прокуратуры С. Петербурга с уведомлением о том, что в отношении сообществ «Бога нет» в сети «Вконтакте» было проведено исследование экспертным образовательным учреждением С. Петербурга, которое выявило признаки нарушения действующего законодательства.

В частности говорится о нарушении требований: ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (п.6 Запрещается распространение информации, которая направлена на …разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды…); ст. 148 УК РФ (ч.1 Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. ч.3 Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций…); ст 5.26 КоАП (ч. 2 Умышленное публичное осквернение …предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики…).

Специалисты, проводившие исследования, пришли к выводу, что деятельность многочисленных сообществ под названием «Бога нет» имеют противоправный характер, а цель, указанная авторами «…весь материал представлен для юмористических и ознакомительных целей» не соответствуют содержанию и характеру материалов. Реальная цель материалов, согласно выводу экспертов, — оскорбление и дискредитация. Также материалы сообществ «реализуют такое речевое действие как призыв, который в силу своей коммуникативной природы, воздействуют на адресата как побуждение к совершению действий, а не как информация для ознакомления».

В связи с этим, несмотря на то, что часть материалов в период расследования была удалена из сообществ «Бога нет», прокуратура С. Петербурга приняла решение обратиться в суд с требованием признать ряд материалов сообществ, запрещенными к распространению в РФ.

Кроме того, на данный момент Центр «Э» ГУ МВД проводит проверочные мероприятия в отношении создателя сообществ «Бога нет», личность которого уже установлена. Прокуратура поручила Центру «Э» выявить наличие злого умысла при размещении в сети противоправного контента, а также наличие признаков состава преступления в действиях создателя сообществ. Создатель групп «Вконтакте» на данный момент подозревается в преступлении, ответственность за которое установлена ст. 148 УК РФ и в правонарушении в соответствии со ст. 5.26 КоАП.

В случае установления преступного умысла и признания вины по суду организатору антихристианских сообществ грозит штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы или заключение до 1 года (ст. 148 УК РФ), либо штраф до 50 тысяч рублей и обязательные работы до 120 часов (ст. 5.26 КоАП).

Расследования в отношении иных антихристианских сообществ продолжаются.

Материалы дела могут быть предоставлены в СМИ по запросу.

Комментарии запрещены.