Фонд «Священная лига Святого Георгия» обжаловал отказ властей Петербурга возвратить Исаакиевский собор Церкви

isaaksoborПетербургский православный фонд «Священная лига Святого Георгия» обжаловал в суде отказ городских властей передать Исаакиевский собор в пользование Русской Церкви. Заявители настаивают, что решение Смольного оставить Собор в собственности государства нарушает «Закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности» и право на свободу вероисповедания.  Об этом сообщил Коммерсант. 

Фонд  в понедельник обратился в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга с требованием признать незаконным отказ городского правительства передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование Петербургской епархии. В исковом заявлении говорится, что решение Смольного «нарушает право на свободу вероисповедания каждого православного» и «препятствует осуществлению права совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии». Речь идет о праве совершать богослужения в данном храме.

Правительство Санкт-Петербурга в сентябре приняло, по словам его представителей, окончательное решение, отказавшись передавать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование Церкви. Ранее с подобной просьбой к чиновникам обратилась Санкт-Петербургская епархия.

Напомним, с просьбой передать Исаакиевский собор церкви Петербургская митрополия обратилась в Смольный летом прошлого года. Однако городское правительство ответило на эту просьбу отказом, сославшись на то, что после передачи собора РПЦ туристам якобы будет затруднительно его посетить.

Юрист фонда «Священная лига Святого Георгия» Евгения Чухарева рассказала, что одно из направлений работы организации — развитие православной культуры. Поэтому, узнав о решении городской администрации, представители фонда решили вступиться за Петербургскую епархию.

«Наличие в Санкт-Петербурге других церквей и храмов никак не восстанавливает право прихожан на службу в Исаакиевском соборе»,— считает юрист.  Чухарева уточнила, что к исковому заявлению присоединилось и физическое лицо, чьи права нарушил отказ Смольного.

В федеральном законодательстве предусмотрен закрытый перечень оснований, по которым церкви может быть отказано в передаче имущества религиозного назначения. А такого пункта, как «затрудненность посещения туристами собора после его передачи Санкт-Петербургской епархии», в законе нет. Кроме этого, городская администрация нарушила сроки принятия решения и не опубликовала информацию об отказе в передаче собора на своем сайте. Заявители о решении узнали из сообщений СМИ.

 

 

Комментарии запрещены.