Защита прав семьи и детей уголовно-правовыми нормами в России

eFUo1pG4a1EЗаконодательство о защите семьи и детей в России развивалось не поступательно, а переживало взлеты и падения. Государство в разные исторические периоды относилось порой кардинально противоположно к пониманию семьи и её роли в жизни общества в связи с тем, что государственная идеология и политика претерпевали значительные изменения.

     До революции 1917 года семья понималась государством как традиционная патриархальная семья в виде союза мужчины и женщины, освященного Церковью, созданная для рождения детей, ведения хозяйства и поддержания нравственности в обществе. Семья хорошо охранялась и контролировалась государством и Церковью, поскольку крепкая многодетная семья была оплотом стабильности самодержавия и экономики. К началу XX века появились уголовно-правовые нормы, которые защищали детей от чрезмерных физических наказаний, были прописаны права и обязанности детей по отношению к родителям, а также права и обязанности родителей по отношению к своим детям, при этом существовала иерархия прав внутри семьи – все подчинялись главе семьи.

     Пришедшее к власти левое крыло Российской социал-демократической  рабочей партии (большевики) во главе с В.И. Ульяновым (Лениным) не стали пользоваться достижениями Российской империи в области защиты прав семьи и детей, поскольку семья была признана буржуазным пережитком и препятствием на пути построения коммунизма. Был взят курс на общественное воспитание вне семьи, дети воспринимались лишь как проводники новой социалистической идеологии внутри остатков патриархальных семей, а женщина, освобожденная из под плена тирана мужа и «бытовой затхлости» должна была пополнить ряды рабочих и строителей социализма. Несмотря на то, что в новой семейной политике большая ставка делалась на детей, как на «материал» для создания нового человека, права несовершеннолетних в первых уголовных кодексах 1922, 1926 г. были защищены слабо.

     Вначале 1930-х после окончательного поражения левого крыла большевиков во главе с Л. Д. Троцким и прихода к власти И.В. Сталина, семейная политика начала кардинально меняться. Оказалось, что воспитывать людей «нового типа» и строить для детей огромное количество учебно-воспитательных учреждений, интернатов очень дорого, поэтому было решено, что контролировать граждан по старинке через традиционную семью и поддерживать нравственность дешевле и проще. СССР взял курс на развитие ВПК, металлургии и прочие нужды молодого государства, а сфера обеспечения семьи и социума развивалась и финансировалась уже по остаточному принципу. С возникновением догмы о социалистической морали и понятия советской семьи, стали в соответствии с ними развиваться и общественные отношения, активнее развивалось законодательство о защите прав несовершеннолетних, женщин и семьи, что отразилось в Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. и иных  нормативно-правовых актах. Появилась ст. 124 УК РСФСР о злоупотреблении опекунскими правами, злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 122), административная статья 164 об ответственности родителей за правонарушения детей, а также ряд норм о преступлениях против прав несовершеннолетних.

     Политика КПСС, по-прежнему, в своих официальных программах определяла семью лишь как временную форму для воспитания детей в переходный период от социализма к коммунизму, не забывая о марксистских идеях о превосходстве общественного воспитания. [1] К концу 1980-х годов сложились отношения в обществе с пониманием семьи, как нуклеарной ячейки общества с относительно традиционными взглядами на процесс и методы воспитания детей, в которых права родителей внутри семьи превалируют над правами детей, а дети в семейной иерархии имеют полностью подчиненное положение, однако мужчина уже не является безусловным главой семьи. Нормы социалистической нравственности способствовали поддержанию авторитета родителей, среди молодежи формировалось уважение к старшему поколению, к материнству.

     В начале 1990-х годов в мире произошли существенные изменения — распался Советский союз, — что привело к серьезным потрясениям в международной политике. К этому времени в западных странах приобретал популярность «неолиберализм», направление в политической и экономической философии, яркими представителями которого были политики Маргарет Тетчер и Рональд Рейган. Учение неолиберализма строится на противопоставлении государства и прав гражданского общества, включает идеологию глобализма, феминизма, превосходства прав детей и женщин, меньшинств. Социальная концепция неолиберализма основана на рыночной интерпретации всех типов общественных связей [2] в том числе семейные отношения рассматриваются как вид суб-рыночной конкуренции.

     Большинство европейских стран, страны СНГ и иные мировые державы после поражения СССР в «холодной войне» и разрушения «биполярного мира» вынуждены были ратифицировать Международные соглашения, положения ООН [3], в том числе о защите прав женщин, детей и семьи, которые, во многом строились на идеологии и учении неолиберализма. Согласно мнению некоторых исследователей, для данного учения имеет огромное значение реформа семейных отношений, которая направлена на ослабление этих отношений, разрушение связи между поколениями, семейных традиций: привязанность к своим близким и своей стране неприемлема при глобализации экономики. [4]

     Ратификация международных договоров означала для большинства стран принятие обязательств по приведению национального законодательства в соответствии с предписанными требованиями и положениями. В частности требовалось изменить отношение к положению женщин и детей внутри семьи и общества, наделить их дополнительными правами, что не соответствовало социальным отношениям и традиционному праву в государствах.

     Так, практически в одно время, большинство европейских стран ввели новый Уголовный Кодекс, в котором появились схожие нормы по защите прав женщин и детей. В Уголовном кодексе РФ появились статьи 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних), и 106 УК РФ (привилегированное убийство новорожденного ребенка), которые во многом противоречат друг другу в отношении прав детей на жизнь и здоровье, и не имеют прямых аналогов в УК РСФСР. По мнению ряда специалистов, столь масштабной реформе национального уголовного законодательства, проведенной в отсутствие сколько ни будь заметных перемен в социальной жизни общества, трудно найти разумное объяснение. [5]

     Для стран бывшего СССР параллельно с российским уголовным кодексом в 1996 г. был разработан модельный образец Уголовного Кодекса [6], который содержал рекомендованные статьи для принятия в свое национальное законодательство. В нем появляется подобие статьи 156 — статья 172:

Невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего родителем или лицом, на которых возложена эта обязанность, а равно педагогом или другим работником учебного или воспитательного учреждения, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — преступление небольшой тяжести

     Из всех стран СНГ не приняла данную рекомендацию по введению статьи в отношении родителей только республика Беларусь. Большинство остальных стран бывшего СССР так или иначе включили ее в свое законодательство.

    В России статья о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних была утверждена в форме, которая достаточна сложна к применению и судебная практика по ней противоречива. Основную сложность вызывают оценочные понятия, которым не дано внятного определения: «жестокое обращение», «неисполнения обязанностей», «ненадлежащее исполнение обязанностей».

     Следует признать, что понятие «жестокое обращение» в статье 156 является искусственным оценочным понятием, это основная причина того, что многие попытки исследователей дать ему четкое определение на данный момент были неудовлетворительными. Данное понятие либо уже включает в себя состав существующих насильственных преступлений, либо вводит в оборот новые ранее не существующие преступные деяния, криминализируя таким образом поведение родителей и иных специальных субъектов.

     Формальный состав преступления делает еще более невозможным ее применение, поскольку одно и тоже действие, рассматриваемое формально, может быть вредно для развития ребенка и полезно. Без привязки к последствиям данного действия сложно определить характер его общественной опасности и цели субъекта.

     Понятие о надлежащем исполнении обязанностей родителями также очень условно, поскольку родители вправе выбирать любые методы воспитания, учить, лечить детей любыми способами, определять потребности и нужды ребенка самостоятельно, если данные действия не противоречат действующему законодательству.

     Объектом преступления в данной статье является право детей на нормальное развитие и безопасное воспитание, но в России не может быть единых норм «нормальности» в отношении благополучия детей, поскольку в обществе огромная социальное неравенство и установить вину именно родителей за ненадлежащее содержание детей бывает сложно. По исследованию демографов, на 2023 год большинство семей с детьми в России проживает за чертой бедности. [7]

     В связи с тем, что насильственные деяния, предусмотренные данной статьей в отношении несовершеннолетних, полностью описаны в других статьях и охватываются составом таких преступлений как ст.ст.  117, 118, 125, 109 УК РФ и других, ряд специалистов считают, что есть основания для полной отмены данной статьи.

     Однако социальные отношения с 1996 по 2023 год уже изменились, снова стали играть значительную роль внесемейные и общественные формы воспитания детей на фоне угасания традиционных форм воспитания в традиционной биологической семье. Защита прав детей в сиротских учреждениях, детских домах, приютах и иных учреждениях профилактики, а также в приемных семьях, сейчас является значительно более актуальной, чем защита детей от собственной семьи, поскольку уровень тяжких преступлений в данных заведениях по данным экспертов, правозащитников, волонтеров, бьет все рекорды в последние годы. Этому способствует безнаказанность сотрудников учреждений. Только в единичных наиболее вопиющих случаях, которые просочились в федеральные СМИ, виновных могут привлечь к ответственности в основном по ст. 286 УК РФ  (превышение должностных полномочий), эта статья безусловно не охватывает весь состав данных деяний. Наказания даже в случае систематических изнасилований и гибели сирот, условные.

     В связи с вышеизложенным следует сделать вывод, что данная норма уголовного кодекса, исходя из судебной практики и последствий ее применения не может однозначно способствовать защите прав детей и семьи.  Скорее ряд фактов свидетельствует о том, что диспозиция статьи неизбежно влечет к неправомерному ее применению. Это в конечном счете влияет негативно на укрепление традиционной семьи, как наиболее гармоничной среды для воспитания и развития ребенка в нравственную личность.

      В связи с тем, что в 2022 году Россия дератифицировала ряд международных договоров, потребность соответствия нормативных актов требованиям данных норм юридически отпала, и это может стать хорошим поводом для пересмотра в первую очередь семейного законодательства, приведения его в соответствие с нормами традиционного права народов, проживающих на территории России, а также в целях восстановления принципов национального суверенитета.

[1] Портал «Взаимоотношения полов».  URL: http://heshe.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st009.shtml?ysclid=lp9uu8j8x2858844 (дата обращения: 05.10.2023)

[2] Неолиберали́зм (англ. neoliberalism) — разновидность либерализма, направление политической и экономической философии, возникшее в 1930-е годы и сформировавшееся как идеология в 1980—1990-е годы. URL: ru.wikipedia.org/wiki/Неолиберализм (дата обращения: 04.10.2023)

[3] Модельное законодательство о насилии в семье. Рекомендации ООН. URL: http://www.owl.ru/win/books/nasilie/pril_vi.htm  (дата обращения: 29.01.2023).

[4] Беше-Головко К. От либерализма до неолиберализма Наука. Общество. Оборона (noo-journal.ru). — 2018. — № 1 (14) URL: https://www.noo-journal.ru/nauka-obshestvo-oborona/2018-1-14/article-0136/?ysclid=lptq9x58yy610205005 (дата обращения: 04.10.2023)

[5] Институт государства и права РАН. URL: http://igpran.ru/trudy/vypuski/2011/2011-1/128-158.pdf?ysclid=ln8y1fcnk7514753291 (дата обращения: 04.10.2023)

[6] Модельный Уголовный кодекс (Рекомендательный законодательный акт для Содружества Независимых Государств) https://docs.cntd.ru/document/901781490?ysclid=lssrv5luth493234601 (дата обращения: 04.02.2024)

[7] Портал NEWS.ru. URL: https://news.ru/society/nazvano-chislo-nishih-semej-s-detmi-v-rossii/?ysclid=lptt60bae7798379164 (дата обращения: 04.10.2023)

[8] Система обеспечения законодательной деятельности. URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/157281-8?ysclid=lpsqs2n5bj365457140  (Дата обращения: 05.12.2023 г.)

[9] Семейный Кодекс РФ. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/?ysclid=lpsx5e8m6o262980641  (Дата обращения: 05.12.2023 г.)

Комментарии запрещены.