Девочка, прожившая год в приюте «Зюзино»: «Со мной обходились хуже, чем в СИЗО»

diana-1Шестнадцатилетняя школьница из Москвы больше года провела в интернате, куда ее отправили из-за неудачной шутки. Мать уверена: органы опеки изъяли дочь незаконно, подделав документы.

После очередного обращения в прокуратуру г. Москвы перед праздниками девушку все же отпустили домой. Теперь ждут суда.

Художница Оксана Романова растила Диану одна. В воспитании придерживалась консервативных взглядов. Трудности во взаимопонимании начались три года назад: тринадцатилетняя дочь отказалась слушаться.

«Она упертая, у нее всегда по-своему, — говорит Оксана Романова. — Но ведь практически все родители следят, чтобы дети делали уроки или, например, убирались. Что здесь такого?»

После ссоры в 2017-м Диана сбежала из дома. Мать обратилась в правоохранительные органы, девочку нашли и поставили на учет.

«Говорила, что хочет быть как все, — вспоминает Оксана. — Угрожала, что бросится под машину. Успокоить сама ее я не могла. Врач посоветовала обратиться в психиатрическую больницу, где, я надеялась, дочери помогут».

Вскоре после клиники Диану забрали в интернат.

«В больнице мне дали подписать бланк выписки. На следующий день внезапно ее увезли в приют без моего ведома. Якобы я отказалась от собственного ребенка», — объясняет Романова.

Женщина обратилась в Правозащитный аналитический центр (АНО «ППАЦ») и по совету юристов подала заявление в опеку. Проблему тогда решили, и девочка вернулась домой.

Подписи под кальку

Позже сотрудники ППАЦ выяснили, что подписи матери в бумагах о передаче ребенка в приют могли подделать. По мнению адвокатов, сотрудники явно превысили должностные полномочия. По крайней мере, к такому выводу пришли эксперты исследовательского центра «Независимая экспертиза» (копия документа есть в распоряжении редакции).

«Мама «расписалась» не только в добровольном помещении в интернат, но и об оказании целого списка услуг: на розыск Дианы в случае побега, проведение диспансеризации, работу с психологом и так далее. Подписи, по мнению специалиста, скорее всего, рисовали через стекло или через кальку», — пояснили в ППАЦ.

Юристы направили заявление в Следственный комитет и Черемушкинский суд Москвы, но ответа не получили.

В СК рассказали, что московские следователи проводят проверку по признакам преступлений, предусмотренных статьей 285 УК («Злоупотребление должностными полномочиями») и статьей 156 УК РФ. Дальнейшие вопросы в ведомстве комментировать отказались.

На страже детства

На этом проблемы в семье Романовых не закончились. Осенью 2019-го Диана пожаловалась однокласснице, что мама ее выгнала, поэтому она ночует в подъезде.

«Я гуляла с подругой и решила пошутить — сказала, что не живу дома, — вспоминает Диана. — Она восприняла все всерьез и сообщила классной руководительнице. Та даже не разобралась в ситуации, не спросила ни меня, ни маму, а позвонила в полицию. За мной сразу приехали и поставили перед фактом: я незамедлительно отправляюсь в отделение и связаться с мамой не могу».

Многочисленные попытки вернуть Диану пресекали сотрудники опеки и приюта. Оксане не давали даже видеться с дочерью.

«Когда мама приезжала меня навестить, ее либо не пускали, либо скрывали от меня, либо не разрешали мне выйти из здания. Я поняла, что совершила ошибку. Пыталась донести до взрослых, что хочу жить с мамой, но меня никто не слушал и не интересовался моим мнением», — говорит подросток.

В приюте девушка пыталась покончить с собой.

«Хотела привлечь внимание, чтобы меня хоть так услышали, — объясняет она. — Я жила как в тюрьме. Ничего плохого не сделала, но обходились со мной, наверное, хуже, чем в СИЗО».

Чиновники добавляют: проверка инцидента с попыткой суицида не выявила нарушений в действиях сотрудников интерната.

Подарок к Новому году

Перед Новым годом Диана написала очередные жалобы в прокуратуру и опеку (есть в распоряжении редакции). В итоге девушку все же отпустили домой на праздники.

«Это лучший Новый год в моей жизни — с мамой, в кругу семьи. Мы вместе готовили салаты, катались на сноуборде, смотрели фильмы», — рассказывает она.

Однако воссоединение семьи может оказаться недолгим: 16 февраля Черемушкинский районный суд Москвы рассмотрит вопрос об ограничении Романовой в родительских правах. Этого добивается комиссия по делам несовершеннолетних.

В ожидании суда Диана с ужасом вспоминает о проведенном в интернате времени.

«Нет личного пространства, в комнате жили вдесятером. Отдохнуть нельзя ни ночью, ни днем. В начале пандемии, когда нас перевели на дистанционку, я не могла нормально учиться — на двух человек один стол. В приюте отказались выдать аттестат после девятого класса, и я не поступила в колледж».

Сейчас она планирует поступить на факультет архитектуры или дизайна.

По материалам РИА Новости 

Источник видео: КП

Комментарии запрещены.